СТРЕМИСЬ НЕ К ТОМУ, ЧТОБЫ ДОБИТЬСЯ УСПЕХА, А К ТОМУ, ЧТОБЫ ТВОЯ ЖИЗНЬ ИМЕЛА СМЫСЛ!

среда, 25 июля 2018 г.

СЕРОТОНИН - ГОРМОН СЧАСТЬЯ





Приветствую читателей моего блога!

Почему серотонин считают важным составным элементом человеческого организма?
Задумывались ли вы над таким вопросом. Давайте порассуждаем.

Знаете сколько важных функций он выполняет? Самое главное, что при нехватке серотонина у человека резко падает настроение, не зря серотонин называют «гормоном счастья». Исследования учёных доказали влияние его отсутствия на усиление проявления какой - либо боли, даже самое маленькое раздражение вызывает сильную головную боль и может появиться такое заболевание, как мигрень.

Депрессивное состояние так же возникает от нехватки этого гормона.
Говорят выработка серотонина происходит в стволе головного мозга, но самое большое количество его производится в кишечнике около 95%, где играет важную роль в регулировании моторики и секреции кишечного тракта.
При нарушении работы кишечника на примере дисбактериоза или других кишечных заболеваний резко прекращается выработка серотонина.

Что же надо делать чтобы пополнить количество серотонина и всегда быть в отличном настроении.
А скажите может ли у вас подниматься настроение от того, что на улице солнечная погода? И как влияет на вас дождь и слякоть. Мысленно я догадываюсь, каков ваш ответ. Правильно, для восполнения «гормона счастья» нам нужен солнечный свет.

Ведь именно в осенне - зимний период снижается настроение и многие даже страдают от депрессии, но согласитесь, в период с сентября по ноябрь, солнечные дни незабываемы, и радуют нас, не зря этот период зовут «Золотой осенью»
Я очень люблю это время года.


ОСЕНЬ.ХРИЗАНТЕМЫ.

Осенний день, в лучах комод и стены,
Так солнечно,хоть осень на дворе,
И на столе лучатся хризантемы -
Подарком увядающей поре…
Цветок-загадка символом осенним,
Звездой спускается сияющей с небес...
Нам осень дарит « звездные мгновенья» ,
И за окном цветоподобный лес. 


И люблю стихи про осень.
Отвлеклась немного, давайте продолжим наш разговор.

Связь депрессии с серотонином
Депрессия — считается нарушением обмена веществ, которое в первую очередь влияет на нашу нервную систему. Вспомните какое приходит состояние после сильной усталости или например когда вы не выспитесь, нас настигает ужасное настроение, если у меня такое случается мне не хочется ни с кем, разговаривать и даже общаться. Это и есть самая настоящая депрессия. Но не знаю как поступите вы в такой ситуации, а я начинаю упражнения дыхательной гимнастики, мне помогает. Или, как мне подсказала одна хорошая знакомая, ем шоколад.

Надо съесть несколько маленьких плиточек шоколада.

Поскольку шоколад содержит триптофан (аминокислоту, из которой образуется серотонин) и является источником хорошего настроения. Проверено! Но и злоупотреблять большим количеством съедания таких продуктов тоже не стоит.
Избыточное потребление триптофана при депрессии чаще всего бессмысленно, поскольку нарушенный обмен веществ не позволяет эффективно конвертировать этот триптофан в серотонин.

А содержится он не только в шоколаде. Это сыр, финики (которые я просто обожаю), сливы, инжир, томаты.

Ещё плохо усваивается аминокислота при наличии у вас вредных привычек таких как: курение; алкоголь; неправильное питание;
На фоне всего этого часто происходит развитие хронической депрессии. Организм может и пытается что - то исправить, но не способен к «правильному» использованию триптофана (серотонина)

Большое участие принимает серотонин и в нашей кровеносной системе, в процессах свёртывания, повышает проницаемость сосудов и усиливает движение лейкоцитов в очаг воспаления.

Интересно и то, что некоторые исследователи предполагают влияние серотонина на поведение человека в обществе и на продуктивность общения с другими, показывая при этом его лидерские качества.
Когда повышается уровень серотонина появляется спокойствие, уверенность и целеустремлённость в желаниях.
Вы быстрее начнёте двигаться по карьерной лестнице.



Устранение причин недостаточности серотонина позволит замедлить или вовсе остановить старение и продлить молодость, сохранив умственные и физические способности.
Перспективным решением повышения недостаточности серотонина представляют изделия серии «SCHALI-S1», созданные на основе высоких технологий.
Силиконовое колье «SCHALI-S1» - фитокомпозиция (экстракт трав, зерна овса посевного, маньчжурского ореха), усиленная нанокомплексом (суспензии титана и кремния) эффектно активирует серотониновые рецепторы, приводит к их очищению и активации действия серотонина. В результате организм начинает усиленно использовать внутренние резервы.

По вопросам регистрации и приобретения продукции обращайтесь через данные в блоге контакты.


Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет жизни.
С уважением Валентина. Благодарю за комментарии


Комментариев нет:

Отправить комментарий